Международная конференция на базе ИЕиЭ ОГПУ

18.03.2021 21:05

18 марта 2021 года в Оренбургском государственном педагогическом университете на базе Института естествознания и экономики состоялась третья Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: актуальные проблемы естествознания и экономики». В нынешнем году её соорганизаторами стали Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова (Актобе, Казахстан), Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка (Минск, Беларусь) и Скандинавский Институт академической мобильности (Сейнайоки, Финляндия).

Форум проходил и оффлайн, и онлайн: некоторые участники из отдалённых территорий подключались посредством платформы zoom. - Всего оргкомитетом конференции была принята 81 статья, из которых 32 из Ближнего и Дальнего Зарубежья, - отметил, открывая форум, директор ИЕиЭ ОГПУ С.Н. Рябцов. – О своём участии заявили 116 человек из 11 вузов и средних профессиональных учебных заведений России, Казахстана, Белоруссии, Финляндии и Эстонии. Среди них представители Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова, Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, Белорусского государственного университета, Гомельского медицинского университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусско-Российского университета, Скандинавского Института академической мобильности, Оренбургского государственного университета, Института степи Уро РАН, Оренбургского президентского кадетского училища.

Приветствуя собравшихся, проректор ОГПУ по научной работе Е.В. Бурлуцкая поздравила с первой после начала ковидных ограничений крупной смешанного формата конференцией и отметила, что Институт естествознания и экономики ОГПУ сегодня - это успешное научное подразделение университета, ставшее серьёзной площадкой, на которой создаются и апробируются научные коллективы и программы. Организаторам удалось реализовать вектор на тематическое разнообразие докладов, ставших результатом научных исследований в области биологии, географии, химии и экономических наук, теории и методики преподавания естественнонаучных и экономических дисциплин.

Участников поприветствовала ответственный организатор по научной работе ИЕиЭ ОГПУ Е.Е. Елина.

С докладами на пленарном заседании выступили: заведующий кафедрой географией и методики преподавания географических дисциплин ОГПУ Н.А. Иванищева, преподаватели Оренбургского президентского кадетского училища И.Г. Палаева, А.Н. Мартынова и Ю.А. Тюрина, заведующий кафедрой экономической теории и прикладной экономики ОГПУ О.Ю. Луговой, доцент кафедры биологии Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова (Казахстан) С.Ф. Семенихина, профессор кафедры ботаники и зоологии ОГПУ Т.Ю. Паршина, ректор Скандинавского Института академической мобильности (Финляндия) Э.Г. Ванхемпинг.

Обсуждение научных проблем участники конференции продолжили на четырёх предметных секциях: по экономике, биологии, географии и химии.

Фото Владимира Беребина