Международная научная конференция «Ономастика Поволжья»

15.11.2021 21:15

12 ноября 2021 г. в Оренбургском государственном педагогическом университете и Областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской продолжила свою работу XIX Международная научная конференции «Ономастика Поволжья», организованная совместно с Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом. Конференция проводилась при содействии РОПРЯЛ.

На секционных заседаниях в этот день обсудили актуальные проблемы ономастики: городского ономастического пространства, ономастической периферии и апеллятивно-ономастического пограничья, современных вопросов зоонимики, ономастики в образовательном пространстве, литературной и фольклорной ономастики.

За 2 дня работы конференции было заслушано 59 онлайн и офлайн докладов. В числе участников известные учёные, крупные специалисты по проблемам ономастики и лингвистики в целом, в том числе 2 члена- корреспондента РАН, 23 доктора наук, 48 кандидатов наук (всего с научной степенью 84% от общего числа докладчиков). Был отмечен высокий научно- теоретический и методико-практический уровень докладов и сообщений участников конференции и изданных материалов.

После итогового обсуждения были подведены итоги конференции и принята резолюция, где была выражена благодарность ректору Оренбургского государственного педагогического университета С.А. Алешиной, проректору по науке Е.В. Бурлуцкой, декану филологического факультета О.М. Косяновой, заведующей кафедрой русского языка и МПРЯ Г.М. Кулаевой, директору Областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской С.С. Мячиной, заведующей библиотеки ОГПУ Л.Г. Безменовой за предоставленную возможность организации и проведения форума российских и зарубежных ономатологов и создание благоприятных условий для работы конференции; постоянно действующему комитету научной конференции «Ономастика Поволжья» (проф. В.И. Супрун) и оренбургскому оргкомитету (доц. Е.Н. Бекасова, доц. П.А. Якимов) за организационную и методическую помощь при проведении конференции;доц. ОГПУ П.А. Якимову за качественную верстку, техническое редактирование и корректирование сборника материалов конференции.

Было принято решение провести XX Международную научную конференцию «Ономастика Поволжья» 5-7 октября 2022 года в Элисте на базе ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова». Конференция завершилась символической передачей знамени конференции «Ономастика Поволжья» делегации Калмыцкого государственного университета».