Международная олимпиада «Русский язык в современном мире» и математический турнир

23.05.2024 20:14

В Институте дошкольного и начального образования 23 мая прошла Международная студенческая олимпиада по русскому языку и математике для студентов ОГПУ и Актюбинского регионального университета имени К.Ж. Жубанова.

Участниками олимпиад по русскому языку и математике, проходивших в смешанном формате, было 156 студентов первого курса, обучающиеся по профилям «Дошкольное образование и Начальное образование», «Начальное образование и Иностранный язык», «Русский язык и Начальное образование» (ФГБОУ ВО «ОГПУ»), «Русский язык и Литература», «Русский язык и Литература в школах с нерусским языком обучения» (Актюбинский региональный университет имени К.Ж. Жубанова). Организаторами выступили преподаватели кафедры Теории и методики начального и дошкольного образования - Г.Х. Агапова, М.В. Аксенова и Л.А. Гороховцева.

Задания по русскому языку проверяли знания студентов по разным разделам лингвистики, носили исследовательский характер; а задания по математике – умение решать нестандартные задачи по теории множеств и теории чисел, логические задачи и др. Все участники олимпиады показали хороший уровень подготовленности по предметам.

Призеры по русскому языку:

• I место Смолоногова Юлия Валерьевна (ОБ-ДОНО-11);
  • II место Ерпылева Яна Алексеевна (ОБ-ДОНО-11);
  • III место Ескужанова Жасмин (ОБ-ДОНО-11).

по математике:

• I место Гизатуллина Камилла Рафаэлевна (ОБ-НОА-11);
  • II место Кинсфатоф Элеонора Викторовна, Ульянова Дарья Романовна (ОБ-НОА-11)
  • II место Якименко Екатерина Витальевна, Егорова Виктория Николаевна (ОБ-РНО-11);
  • III место Шимолина Наталья Викторовна (ОБ-НОА-11) Горбенко Анастасия Максимовна, Усманова Вилена Радиковна (ОБ-РНО-11).