Международная студенческая Олимпиада по физической культуре

31.03.2023 08:49

На базе Института физической культуры и спорта ОГПУ 24-25 марта прошла VI Международная студенческая олимпиада по физической культуре.

Олимпиада проходила в 2 этапа. Первый - теоретико-методический, включающий в себя 2 тура: диагностика и оценка теоретической подготовленности студентов; диагностика и оценка методических умений организации и проведения урока физической культуры.

Второй этап - практико-ориентированный, состоящий из 2 туров. Домашнее задание первого тура – подготовить и провести теоретическое занятие по физической культуре «Олимпийское движение: история развития и современное состояние», подготовить и провести физкультурно-оздоровительное мероприятие в режиме дня школьника. Второй тур - проведение уроков физической культуры в школе: урок физической культуры различной видовой направленности, урок физической культуры с обучающимися специальной медицинской группы Б (СМГ Б).

Олимпиада проходила в очном и дистанционном формате. В дистанционном формате приняли участие 5 команд: Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины (Республика Беларусь), Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Королева, Сибирский Юридический институт МВД России (Краснодар), Забайкальский государственный университет (Чита), Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы (Уфа).

• 1 место заняла команда БГПУ им. М. Акмуллы,
  • 2 место – ГГПИ им. В.Г. Королева,
  • 3 место – ГГУ имени Ф. Скорины.

Также студенты были награждены грамотами в номинации: Лучший теоретик, Лучший практик и Лучший учитель. В очном формате приняли участие команды из 6 вузов: Оренбургский государственный педагогический университет, Училище (техникум) олимпийского резерва (Оренбург), Кумертауский педагогический колледж, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Сибайский институт (филиал) Уфимского университета науки и технологий, Актюбинский региональный университет им.К.Жубанова.

• 1 место заняла команда КПК,
  • 2 место – ОГПУ и ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского,
  • 3 место – УОР, Сибайский институт и АРУ им.К.Жубанова.

Также были выявлены студенты в номинациях: Лучший учитель, Лучший практик, Лучший теоретик. Все участники были награждены грамотами, медалями и памятными призами. Награждение проводил директор Института физической культуры и спорта Петр Павлович Тиссен.