719

Международное сотрудничество в области естественнонаучного образования

Image Description
27.04.2021 12:06

 

26 апреля в рамках договора о сотрудничестве состоялась международная научно-практическая конференция «Модернизация профессиональной подготовки специалистов в области естественнонаучного образования», посвященная 50-летию факультета естествознания Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. В работе конференции приняли участие педагогические работники и студенты Института естествознания и экономики.

В выступлении на пленарном заседании д.п.н., доцента Н.А. Иванищевой с докладом «Естественнонаучное образование в стратегии Университет 4.0» акцентировалось внимание на решение задачи перевода знания в интеллектуальный капитал за счет использования ресурсов глобальности, открытости, динамичности. Доказывалась важность формирования у будущих педагогов естественных дисциплин навыков XXI века, грамотности и компетентности в решении глобальных проблем человечества. Обосновывались цифровые ожидания студентов в асинхронной и синхронной естественнонаучной подготовке. Определялись риски на пути к изменениям содержания естественнонаучного образования.

Работа тематических дискуссионных площадок предполагала обсуждение вопросов инновационных образовательных и здоровьесберегающих технологий в высшей и средней школе; междисциплинарность в естественнонаучном образовании в целях устойчивого развития; новейшие научные достижения географии, биологии, химии.

Поздравляем коллег факультета естествознания с полувековым юбилеем! Желаем Вам мудрой стратегии и сохранной тактики в непростом мире турбулентных движений нынешнего образовательного пространства.

Мы уверены, что состоявшаяся совместная конференция это начало нового этапа нашего многолетнего сотрудничества!