Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей посвящается

11.04.2024 20:56

Ежегодно 11 апреля в мире отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день был освобожден концлагерь Бухенвальд, но узников никто не освобождал, они сами себя освободили за три дня до подхода англо-американских войск, т.к. существовала мощная подпольная организация, состоявшаяся в основном из советских военнопленных, которая подготовила и осуществила это восстание.

В рамках реализации Программы развития ОГПУ на 2024-2026 гг. «Социальные практики» преподаватели кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания провели мероприятия, посвященные этому дню. 10 апреля доцентом кафедры Ажигуловой Альбиной Исламовной в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концентрационных лагерей в Институте естествознания и экономики было проведено мероприятие «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне».

Студенты 1 курса, профиля подготовки Биология и География, выступили с докладами, посвященными боевому подвигу советских солдат в ходе освобождения советской и европейской территории от фашистских захватчиков. Обучающиеся выбрали и подготовили сообщения о рядовых солдатах РККА, о боевых офицерах, маршалах и о судьбе советских военнопленных (Дарья Егорова, Ярослава Крылосова. Анастасия Вострикова, Андрей Сапогин). В заключительном слове преподаватель обратила особое внимание студентов к попыткам исказить историю со стороны зарубежных исследователей. В частности, ряд иностранных источников утверждают, что якобы Бухенвальд был освобожден американцами, это является неправдой. Известно, что концентрационный лагерь Бухенвальд никто не освобождал, заключенные 11 апреля 1945 г., основную часть которых составляли советские военнопленные, подняли восстание и установили собственный контроль над концлагерем, войска союзников подошли через три дня.

11 апреля студентам 2 курса исторического факультета был показан документальный фильм «Освенцим - фабрика смерти» с последующим обсуждением (Организатор проф. Р.Р. Хисамутдинова). Каждый студент высказал свое мнение, что нового он узнал из этого фильма о немецких концлагерях, о фашизме, нацизме, преступлениях против человечности и о судьбе миллионов людей разных национальностей, оказавшихся в лагерях смерти.

В своем заключительном слове профессор Р.Р. Хисамутдинова подвела итоги обсуждения фильма и дополнила знания студентов сведениями о сопротивлении военнопленных в концлагерях: побеги (500 тыс. советских военнопленных бежало из немецких лагерей), восстание 500 советских военнопленных блока № 20 концлагеря Маутхаузен 2-3 февраля 1945 г., 11 апреля 1945 г. – восстание в Бухенвальде, 5 мая 1945 г. – военнопленные концлагеря Маутхаузен освободили сами себя.