Международный день переводчика на факультете иностранных языков

30.09.2023 11:08

В преддверии Международного дня переводчика 29 сентября на кафедре английского языка и МПАЯ прошел конкурс переводов «Профессиональные навыки переводчика» среди студентов 1-4 курсов направления 45.03.02. Лингвистика, профиль Перевод и переводоведение.

Преподаватели кафедры А.В. Степанова и О.В. Эпштейн предложили студентам сыграть в игру с блоками заданий на выявление профессиональных умений и навыков: перевод двусложных словосочетаний и «ложных друзей переводчика», произношение трудных терминов, перифраз и толкование пословиц и изолированных лексических единиц.

Участники конкурса проявили творческие способности и смекалку, чтобы заработать максимальное количество баллов и выиграть призы. Жюри под руководством доцента кафедры А.Ю. Белецкой присудило победу команде «Бешеные хомячки» с отрывом в 6 баллов.

Мероприятия, посвященные Дню переводчика, помогают создать благоприятную и творческую атмосферу в растущей переводческой семье факультета иностранных языков.