Международный день родного языка в ОГПУ

21.02.2023 19:22

В этом году 21 февраля в Международный день родного языка кафедра русского языка и методики преподавания русского языка в 15 раз подводит итоги Недели родного языка. Куратор мероприятия - доцент Назира Исмековна Пирманова. Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Школа гуманитарного знания».

Диагностика знаний студентов всех профилей подготовки в области русского языка была реализована в конкурсе «Самый грамотный студент ОГПУ». Результаты очень высокие – 7 победителей (Элина Эмилевна Рахматуллина (ОБ-МФ-11) физико-математический факультет; Анна Александровна Охват (ОБ-АН-11) факультет иностранных языков; Екатерина Ларина (ОБ-РЛ-11) филологический факультет; Валерия Парфенова (ОБ-ИО-11) исторический факультет; Алена Александровна Савельева (ОБ-МИ-11) физико-математический факультет; Нина Алексеевна Федорина (ОБ-РЛМ-11) филологический факультет; Юлия Степанова (ОБ-Л-11) институт педгогики и психологии. Дипломов 2 и 3 степени удостоены – 16 студентов разных факультетов.

Викторина «Язык есть исповедь народа» содержит разнообразные задания повышенной сложности и проводится на филологическом факультете.

• Первое место отдано работам Миры Фазлиевой (ОБ-РЛ-21) и Ольги Швецовой (ОБ-РЛ-21).
  • Второе – у студентов Светланы Рыбалко (ОБ-РЛ-21) и Ангелины Максимовой (ОБ-РНО-21).
  • Третье место присудили работе Ткаченко (ОБ-РЛМ-21).

Хорошие знания показали студенты разных профилей подготовки, что очень порадовало. Диагностика уровня речевой культуры студентов выявили с помощью эссе на тему «Что для меня язык родной?». Среди большого количества конкурсных достаточно сложно было выбрать самое глубокое, многоаспектное и выразительное.

• Диплома 1 степени удостоена работа Софьи Ярошенко (ОБ-РЛ-11).
  • Диплом 2 степени место получили авторы очень разных по стилистике, но достаточно ёмких работ - Мария Жулева (ОБ-РНО_41) и Татьяна Дуля (ОБ-РЛМ-11).
  • Дипломы 3 степени получили Анастасия Баронина (ОБ-РНО-11), Ольга Визиренко (ОБ-РНО-11) и Эвелина (Ермолаева ОБ-РЛ-11).

Завершила Неделю родного языка традиционная игра «Покажи язык!», которую для первокурсников подготовили студенты старших курсов.

О русском языке когда-то очень ярко, точно и образно сказал Н.В. Гоголь: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название драгоценнее самой вещи». Нужно делать всё, чтобы сохранять и охранять наше великое достояние – родной язык.