Международный интернет-мост Далевградов

18.10.2022 08:46

В Москве на прошлой неделе состоялась научно-практическая конференция «Международный интернет-мост Далевградов (К 150-летию со дня памяти В.И. Даля)», организованная кафедрой методики преподавания русского языка Института филологии МПГУ.

В работе конференции приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты бакалавриата из Москвы и Московской области, Луганска, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Нижнего Новгорода и других городов, образующих «Далевское кольцо».

В рамках работы конференции состоялась презентация сборника «Лексикографическое наследие В.И. Даля в деле воспитания современных школьников», включающего доклады студентов и преподавателей филологического факультета ОГПУ, которые прозвучали в декабре 2021 г. на конференции, посвященной 200-летию со дня рождения В.И. Даля.

Степную столицу (в Оренбурге В.И. Даль жил с 1833 по 1841 гг.) представила студентка группы ОБ-РНО-41 филологического факультета Жулева Мария, выступив с докладом на тему: «Образовательный потенциал школьной экскурсии по выставке «Рыцари слова: Александр Пушкин и Владимир Даль» при обучении русскому языку» (Научный руководитель — Екатерина Александровна Миронова, старший преподаватель кафедры русского языка и МПРЯ).

Отметим, что Мария Жулева стала победителем городского конкурса «Студент года-2022» в номинации «Научная деятельность» и стипендиатом Правительственной стипендии РФ в 2022 г.