Международный круглый стол «Современные тенденции в полиязычном образовании»

28.12.2022 09:07

Целенаправленное укрепление международных научных связей с партнерами и соседями РФ играет значительную роль в развитии системы высшего образования. Обмен результатами научных исследований, ориентация на совместный научный поиск, обсуждение и анализ научных изысканий преподавателей, магистрантов, студентов-бакалавров, осуществляющих свою педагогическую и учебную деятельность в сфере образования, – одно из наиболее важных направлений международного сотрудничества.

Факультет иностранных языков ОГПУ совместно с Университетом им. Баишева (Казахстан) 27 декабря провели международный круглый стол «Современные тенденции в полиязычном образовании».

В процессе заседания участники мероприятия, преподаватели и студенты вузов-партнеров обсудили современные тенденции развития методики обучения иностранным языкам в России и Республике Казахстан. Магистранты учреждения «Баишев Университет», а также Актюбинского университета им. К. Жубанова представили научные изыскания в направлениях:

• «Интерактивные методы преподавания иностранных языков» (доклад «Ролевые игры в условиях дистанционного обучения иностранным языкам в старших классах» Б.К. Шаймановой),
  • «Цифровизация обучения» (доклад «Использование цифровых технологий и цифровых ресурсов в смешанном обучении» А.Х. Куанышевой),
  • «Современные исследования в области филологии» (доклад «Топонимический фольклор: актуальность исследования» А.Б. Шуриевой) и другие.

Представители факультета иностранных языков акцентировали внимание на проблемах цифровых и интерактивных технологий в обучении иностранному языку, на современных требованиях к результатам иноязычного образования (доклады доц. Е.А. Стуколовой «Интерактивный фолдер как эффективное средство обучения иностранному языку», студентки Р.Р. Татлыбаевой «Эмодзи как современный инструмент обучения иностранному языку», магистрантки Перпелициной А.В. «Современный урок иностранного языка в свете требований ФГОС»).

Обсуждение докладов положили начало активной научной дискуссии. При подведении итогов заседания международного круглого стола декан факультета Т.В. Ежова озвучила дальнейшие планы в сфере международного сотрудничества вузов-партнеров и объявила благодарность всем участникам мероприятия.