14.04.2023 11:23

Сотрудничество Российской Федерации и Республики Казахстан в сфере высшего образования характеризуется динамичностью развития. Одной из форм укрепления международных научных связей с партнерами и соседями РФ является организация международных семинаров, круглых столов, мастер-классов – мероприятий, способствующих обмену результатами научных исследований.

Международный семинар «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики» состоялся 13 апреля. Традиционное ежегодное научное событие было организовано факультетом иностранных языков ОГПУ совместно с Западно-Казахстанским инновационно-технологическим университетом (ЗКИТУ, Уральск, Казахстан).

В ходе мероприятия были освещены проблемы персонализированного обучения как средства реализации дифференцированного подхода к образованию (Г.Ж. Матжанова, ЗКИТУ), применения дуального обучения и повышения мотивации старшеклассников к изучению иностранных языков (А.Н. Уразова, ЗКИТУ), использования возможностей формирования социокультурной компетенции обучающихся на основе технологии подкастов (А.К. Есетова, К.С. Ишангалиева, ЗКИТУ). Представители вузов-партнеров поделились результатами исследовательской деятельности в области применения аутентичных видеоматериалов в обучении бакалавров-переводчиков (О.В. Эпштейн, ОГПУ), использования дидактического потенциала историй и рассказов в обучении английскому языку (А.Б. Бахитжанова, ЗКИТУ), реализации кейс–технологии в профессиональном образовании (А.А. Терехова, ОГПУ) и изучения интерактивных форм обеспечения коммуникативности в иноязычном образовании (Е.А. Стуколова, Л.В. Сухова, ОГПУ). Обсуждение докладов положило начало активной научной дискуссии.

При подведении итогов международного семинара, получившего высокую оценку со стороны присутствующих, декан факультета Т.В. Ежова поблагодарила всех участников мероприятия, озвучила дальнейшие планы в сфере плодотворного сотрудничества вузов-партнеров.