374

Международный вебинар проводят на филологическом факультете

Image Description
15.09.2022 21:30

Сегодня прошел Международный вебинар для преподавателей русского языка Казахстана на тему: «Языковой анализ текста на уроках русского языка в поликультурной среде» - спикер Попова В.И., д.п.н., профессор кафедры русского языка и литературы.

Обоснована необходимость воспитания обучающихся и развития видов речевой деятельности (слушания, говорения, чтения и письма) в процессе анализа текстов художественной литературы, текстов, отражающих культуру народов Казахстана и Российской Федерации.

Особый интерес вызвало выступление Анастасии Бобриневой и Ольги Чайченко - студенток 5 курса филологического факультета. Под руководством профессора В.И. Поповой ими разработано внеурочное занятие-проект «В.И. Даль и Оренбургский край», которое погружает слушателей в события, связанные с пребыванием В.И. Даля в Оренбурге.

Для слушателей разработаны и высланы (в электронном варианте) рекомендации по использованию «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, изучению архивных документов, которые свидетельствуют о том, что по местам Пугачевского бунта А.С. Пушкина сопровождал В.И. Даль.