Межконфессиональный диалог о духовности и нравственности

04.11.2022 10:50

В четверг, 3 ноября, прошел межконфессиональный диалог между студентами, обучающимися по профилю «Русский язык и Начальное образование», и представителем русской православной церкви – преподавателем кафедры церковно-практических дисциплин Оренбургской духовной семинарии Владимиром Андреевичем Селезнёвым.

Поводом для диалога стал учебный предмет школьной программы «Основы религиозных культур и светской этики», методика преподавания которого изучается в вузе согласно Учебному плану. Преподаватель – доктор педагогических наук, профессор, руководитель научно-исследовательской лаборатории воспитания духовно-нравственной культуры личности Татьяна Геннадьевна Русакова.

В рамках одной встречи трудно получить ответы на вопросы, связанные с такими сложными категориями, как вера, духовность, милосердие, ответственность, смысл жизни и призвание… Этими вопросами Человек Думающий задаётся на протяжении всей своей жизни, на разных этапах. Но общие вопросы, связанные с преподаванием основ православной культуры в общеобразовательной школе поликонфессионального приграничного региона, обсудить все-таки удалось.