Межрегиональная видеоконференция «Жизнь дана на добрые дела»

28.01.2023 17:16

Кафедрой специальной психологии 26 января была организована Межрегиональная конференция «Жизнь дана на добрые дела». На данном мероприятии прошла встреча студентов Института педагогики и психологии с координаторами, руководителями служб добровольцев и волонтерами из разных городов России: Белгорода, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Оренбурга.

Зав.кафедрой Ю.А. Королева рассказала о развивающихся направлениях волонтерской деятельности в России на современном этапе, об устойчивом росте числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности, о расширении масштабов реализуемых ими программ и проектов.

Опытом организации волонтерской (добровольческой) деятельности в формате видеоконференции поделились Наталья Сергеевна Заякина - руководитель службы добровольцев РОО «Православная служба милосердия»; Анастасия Валерьевна Маслакова - ассистент кафедры философии и теологии института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ БелГУ; Михаил Станиславович Мухин - ветеран ВДВ. Доцентами А.А. Вороновой и А.Д. Насибуллиной был задан вектор обсуждения проблем волонтерства на современном этапе.

О волонтерской деятельности, осуществляемой в Оренбургской области, говорили совместно с представителями добровольчества: Аленой Александровной Ермаковой - координатором волонтерского движения «Мы поможем», Ларисой Борисовной Железновой и Юлией Владимировной Безбородовой - руководителем семейной мастерской «Шмели Сумели».

В процессе конференции было подчеркнуто, что развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в России является приоритетным направлением социальной и молодежной политики. В ходе дискуссии наиболее актуальной стала тема помощи военным в рамках СВО. Участники обсудили возможность проведения мастер-классов для студентов ОГПУ по изготовлению блиндажных свечей. Встреча получилась насыщенной и интересной.