Межрегиональный Форум в Москве о воспитании и позитивных привычках

03.11.2022 21:43

Доктор педагогических наук, профессор Татьяна Геннадьевна Русакова в конце октября выступила на II Межрегиональном форуме пилотных площадок «Н.А.Ш. Образ жизни (Настоящая Активная Школа)». Организатор – Благотворительный фонд «Образ жизни» (Москва).

В своем докладе «Диссеминация опыта социально-образовательного проекта «Школа позитивных привычек» в Оренбуржье» представитель фонда в Оренбуржье Т.Г. Русакова познакомила участников форума с работой пилотных площадок фонда в школе «Экодолье» и Гимназии №7 города Оренбурга, но и возможности педагогического вуза в формировании у будущих учителей опыта воспитания у детей таких человеческих качеств, как сочувствие, милосердие, доброжелательность, умение помочь и поддержать.

Между педагогическим университетом, Благотворительным фондом и несколькими оренбургскими школами в 2021-22 годах заключены трехсторонние договоры о сотрудничестве, предметом которых является реализация пилотными площадками одного из проектов фонда – «Школа позитивных привычек». Директор гимназии №7 Оренбурга – Елена Викторовна Дякина поделилась опытом создания в школе полного дня художественно-эстетической развивающей среды, в которой реализация программ «Школы позитивных привычек» проходит максимально органично и эффективно.

Заочно участвовала и вторая пилотная площадка – школа «Экодолье» в лице замдиректора Татьяны Александровны Христофоровой.

В ходе форума состоялся ценный обмен мнениями и идеями о дальнейшей совместной работе 56 пилотных площадок со всей страны, появились новые знакомства и наметились новые планы.