Межрегиональный телемост о путях волонтерской помощи людям с ОВЗ

15.02.2024 10:37

В рамках проекта «Социальные практики» программы развития университета кафедрой специальной психологии 12 февраля был организован межрегиональный телемост «Жизнь дана на добрые дела: волонтерская помощь лицам с ОВЗ». Участие приняли преподаватели ОГПУ, обучающиеся 1-3 курсов направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» и приглашенные гости, встреча с которыми прошла на площадке Яндекс.Телемост.

Спикеры мероприятия: заведующая кафедрой специальной психологии Юлия Александровна Королева и доцент кафедры Анастасия Анатольевна Воронова.

В начале встречи с приветственным словом к ее участникам обратилась проректор по воспитательной работе университета Елена Григорьевна Каменева. Она подчеркнула особую важность волонтерской деятельности студенчества.

Далее выступила заведующая кафедрой социальной работы Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат исторических наук, доцент Татьяна Валерьевна Зальцман. Она рассказала о реализуемых университетом социальных проектах для детей и молодежи с инвалидностью, выделив формы работы студентов в них. Обучающиеся, ведя волонтерскую деятельность, открывают новый мир, внутренний мир человека с инвалидностью. Это укрепляет студентов в выборе профессии, дает возможность раскрыть личностное начало в человеке.

Директор Благотворительного фонда помощи детям сиротам-инвалидам во имя святой блаженной Матроны Московской города Санкт-Петербурга Надежда Сергеевна Арзамасцева представила практику центра имени Екатерины Константиновны Грачевой, стоявшей у истоков практики обучения детей с множественными нарушениями в нашей стране. Она рассказала об организации волонтерской деятельности с молодыми людьми с ОВЗ в инклюзивных мастерских.

Живой интерес у слушателей вызвал также доклад президента АНО «Центр поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья "Солнечный городок"» Екатерины Алексеевны Земцевой (Ессентуки). Она представила опыт оказания волонтерской помощи в инклюзивной среде.

Волонтер, больничный клоун из Серпухова Наталья Рашидовна Аллагулова в своем выступлении затронула вопросы истории больничной клоунады и организации деятельности специально подготовленных клоунов в современных детских больницах. Наталья Рашидовна поделилась личным опытом развлечения детей в условиях больницы, который вызвал уважение и интерес у участников встречи.

Также в рамках телемоста студенты 3 курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» Юлия Харламова, Мария Чухлатова, Динара Альбаева представили двухлетний опыт волонтерской деятельности с детьми и молодежью с ОВЗ. Они подчеркнули, что волонтерство - источник вдохновения, «крылья надежды» для всех сторон взаимодействия.

Был представлен подготовленный будущими дефектологами ролик с результатами интервьюирования жителей Оренбурга о смыслах, значимости и направлениях волонтерской деятельности. Слушатели задали много вопросов выступающим, отметили важность таких встреч для своего профессионального становления и личностного развития.