Мир кино: прошлое, настоящее, будущее

09.12.2023 17:31

В преддверии Международного дня кино, который отмечается 28 декабря, на факультете иностранных языков прошло мероприятие «Мир кино: прошлое, настоящее, будущее».

Студенты 5 курса под руководством доцентов кафедры английского языка и МПАЯ А.Ю. Белецкой и Е.К. Власовой провели круглый стол, на котором участники обсудили проблемы современного кинематографа, вспомнили историю возникновения этого вида искусства и эпоху «Великого Немого». Студенты восполнили пробелы в знаниях истории советского кино 1940-50х годов, единодушно признались, что с большой любовью относятся к кинофильмам 1960-70х и с удовольствием пересматривают такие шедевры советского кинематографа, как «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Во время дискуссии о влиянии технического прогресса на кинематограф участникам показали небольшой фильм о том, что происходит на съемочной площадке во время съемок блокбастера и как создаются спецэффекты.

В заключительной части мероприятия студенты сыграли в «Свою игру» и ответили на вопросы викторины по зарубежным и российским киношедеврам.

Подобные мероприятия не только помогают формировать эстетический вкус и развивать интерес к искусству у обучающихся, но и воспитывать в них любовь к советскому и российскому кино как части родной культуры.