«Многонациональное Оренбуржье» в ИДиНО

17.11.2022 17:10

В рамках проекта Программы развития ОГПУ «Базовые школы», (подпроект «Педагогический стартап учителя будущего: форматы взаимодействия») студенты 4 курса Института дошкольного и начального образования: А. Гузе, А. Сластина, Д. Кожаева, А. Бакаева, К. Ефимова, Э. Газизова, С. Огай, В. Томина, П. Жемкова провели фестиваль «Многонациональное Оренбуржье» в МОАУ «СОШ №87» г. Оренбурга.

Мероприятие было приурочено ко Дню национального единства и направлено на укрепление общероссийской гражданской идентичности и межнационального единства народов, проживающих в Оренбургской области. Подготовка и проведение воспитательного мероприятия осуществлялось с учетом требований обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и с учетом тем еженедельных информационно-просветительских занятий «Разговоры о важном».

Детей познакомили с национальной культурой народов Оренбуржья, традициями и обычаями, народными праздниками, национальными блюдами и творчеством этносов, населяющих нашу область. Звучали песни, загадки, проводились викторины, народные игры. Обучающиеся смогли познакомиться с традиционными национальными костюмами казахского, русского, татарского, мордовского и других народов.

Практика проведения воспитательных мероприятий поможет студентам в их дальнейшей профессиональной деятельности, укрепит связи: вуз-школа-вуз.

Администрация МОАУ «СОШ №87» выразила огромную благодарность преподавателям кафедры педагогики дошкольного и начального образования М.А. Петруниной, В.А. Зебзеевой и студентам, принявшим участие в организации и проведении фестиваля «Многонациональное Оренбуржье». Также была выражена надежда на дальнейшее сотрудничество в воспитании детей.