435

Моделирование безопасной поликультурной образовательной среды

Image Description
03.10.2022 15:32

В ИФКиС 29 сентября состоялся научно-методический семинар «Моделирование безопасной поликультурной образовательной среды», подготовленный кафедрой безопасности жизнедеятельности, физической культуры и методики преподавания безопасности жизнедеятельности (Руководители семинара: доктор педагогических наук, профессор Л.А.Акимова, старший преподаватель А.М. Суздалева).

Участники семинара активно обсуждали возможности образовательных организаций в воспитании жизнеспособного поколения на основе создания и поддержания безопасных условий жизни и деятельности школьного коллектива с учетом новых требований к специалистам педагогического профиля, требований социума к характеру и содержанию подготовки выпускников общеобразовательных организаций, образовательных запросов детей и молодежи.

В результате обмена мнениями сформировано коллективное понимание того, что моделирование безопасной поликультурной образовательной среды напрямую связано с консолидацией общества, формированием российской гражданской идентичности, обеспечением социальных возможностей для обучающихся с разными стартовыми условиями.

Признана важная роль личности учителя в формировании культуры безопасного образа жизни у участников образовательных отношений на основе доверия, диалога и сотрудничества.