Модуль «Великая Отечественная война: без срока давности» на историческом факультете

22.11.2022 10:06

Министерством образования и науки РФ предлагалось рассмотреть в 2022-2023 учебном году несколько форматов внедрения в учебный процесс образовательного модуля «Великая Отечественная война: без срока давности».

Ученый совет ОГПУ в августе 2022 г. принял решение о внедрении материалов образовательного модуля и проекта «Великая Отечественная война: без срока давности» в Программы воспитания основной профессиональной образовательной программы высшего образования и календарные планы воспитательной работы на 2022-2023 учебный год.

В рамках реализации этого проекта 21 ноября состоялся просмотр и обсуждение документального фильма «Освенцим – фабрика смерти» студентами 4 курса исторического факультета профиля История и Иностранный язык (английский) под руководством доктора исторических наук, профессора Р.Р. Хисамутдиновой. Просмотр этого фильма произвёл сильное эмоциональное впечатление на студентов, которые во время обсуждения высказывали своё мнение об увиденных фактах зверства, геноцида по отношению к народам Советского Союза и европейских стран, оказавшихся в немецком концентрационном лагере «Освенцим», который был освобождён войсками 1-го Украинского фронта под командованием маршала И. Конева 27 января 1945 года.

В лагере «Освенцим» (Аушвиц) было уничтожено 2,5 млн. человек разных национальностей. Студентов поразили документальные кадры: горы женских волос, детских горшков, детской обуви, способы умерщвления людей, медицинские опыты, которые проводил нацистский доктор Йозеф Менгеле (прозванный Ангелом Смерти) над заключенными, в т.ч. над детьми.

Несмотря на свои преступления против человечности, ему удалось избежать правосудия на Нюрнбергском процессе. Он покинул Освенцим 17 января 1945 г., до прибытия войск Красной армии. Бежал из Германии, жил в Аргентине, Бразилии под чужой фамилией, умер естественной смертью в 1979 году.

Просмотр и обсуждение таких документальных фильмов со студентами о зверствах нацистов дает возможность понять, что такое фашизм, и сохранить историческую память о Великой Победе советского народа над коричневой чумой XX столетия.