Молодежь. Наука. Будущее-2023: Институт физкультуры и спорта

27.05.2023 19:54

На базе Института физической культуры и спорта 24 мая состоялось секционное заседание «Физическая культура, адаптивная физическая культура и безопасность жизнедеятельности: инновационные процессы и стратегии развития», проходившее в рамках Международной студенческой научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Будущее».

Выступали студенты ИФКиС, которые поделились результатами исследований различных проблем в области физической культуры, адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности. Семенов В.В. под руководством доцента, к.п.н. Степановой Л.М., рассказал о применении нетрадиционных технологий в воспитании двигательно-координационных способностей детей с детским церебральным параличом.

Свиридова А. И. под руководством доцента, к.мед.н. Корневой И. Н. рассмотрела проблемы плоскостопия у детей и его профилактики. Овсянникова Э.А. под руководством доцента, к.п.н. Тиссена П. П. подготовила данные по оптимизации физического развития младших школьников в ходе освоения физической культуры. Кун И. В. и Шакирова А. Я. под руководством доцента, к.п.н. Агеева С. Л. рассказали о воспитании двигательной подготовленности школьников в процессе внеклассных занятий спортом.

Дерюгин А. Н. под руководством доцента, к.биол.н. Чикеневой И. В. поделился методами и формами межпредметной интеграции на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности» в процессе формирования готовности обучающихся к безопасному поведению Пасечная А. К. под руководством доцента, к.п.н.

Панкратович Т. М. раскрыла аспекты развития у детей младшего школьного возраста коммуникативных способностей в процессе адаптивной двигательной рекреации Горина Е. О. и Ракушев Н. В. под руководством доцента, к.биол.н. Лутовиной Е. Е. поделились информацией о формировании готовности учащихся к безопасному поведению Кунавин Е. А. (научный руководитель доцент, к.п.н. Степанова Л. М.) обозначил ценностный потенциал коррекции физического развития обучающихся основной школы на уроках физической культуры. Круглова Д. В. и Борисова О.А. под руководством доцента, к.т.н. Вострикова В. А. поделились способами минимизации рисков проявления спортивной агрессии.

Хохлов Д. А., под руководством доцента, к.п.н. Панкратович Т. М. рассказал об обучении технике базовых двигательных действий юных прыгунов на батуте в системе дополнительного образования детей. Захарова М.С. под руководством доцента, к.п.н. Тиссена П.П. рассмотрела проблемные аспекты адаптивной физической культуры и социального статуса инвалидов.

Дедловский В. Е., под руководством старшего преподавателя Суздалевой А. М. определил направления профилактики экстремизма в среде учащийся молодежи общеобразовательной организации.

Таким образом, секция проведена в активной форме, было задано много интересных вопросов, прозвучали рекомендации со стороны руководителей-наставников и у студентов появились новые взгляды и научные идеи, которые они готовы воплощать в следующих проектах!