Молодежь. Наука. Будущее-2023: Институт педагогики и психологии

26.05.2023 21:17

Кафедрой специальной психологии Института педагогики и психологии в рамках международной студенческой научно-практической конференции «МОЛОДЕЖЬ. НАУКА. БУДУЩЕЕ» 24 и 25 мая была организована работа двух секций, охвативших широкий круг научно-прикладных проблем специального и инклюзивного образования.

24 мая на секции «Актуальные проблемы дефектологии на современном этапе» (руководители: доцент А.А. Воронова, зав. кафедрой Ю.А. Королева, доцент Е.С. Фоминых) были рассмотрены результаты научных исследований студентов, посвященные проблемам развития в условиях ограниченных возможностей здоровья, инновационных и цифровых технологий профессиональной деятельности специалистов дефектологических профилей.

Присутствующие на секции конференции студенты приняли активное участие в обсуждении актуальных трансформаций современного образовательного пространства и перспектив отечественной дефектологии, обменялись мнениями относительно дискуссионных инклюзивных практик.

25 мая работу продолжила секция «Логопедия: актуальные проблемы и перспективы развития» (руководители: доцент А.Д. Насибуллина, доцент М.А. Польшина, доцент О.С. Павлова). На секции студенты и магистры представили в своих выступлениях различные как традиционные, так и разноплановые инновационные технологии логопедической работы с обучающимися с тяжелыми нарушениями речи.

В ходе обсуждения заявленных проблем участники секции задавали вопросы выступающим по методическим аспектам использования представленных технологий коррекционно-логопедической работы в условиях образовательных организаций.

Благодарим всех за участие и желаем дальнейших научных достижений!