Молодежь. Наука. Будущее 2024: кафедра педагогики и социологии

24.05.2024 20:18

В рамках XIII Международной студенческой научно-практической конференция «Молодежь. Наука. Будущее» 23 мая в Институте педагогики и психологии проведена секция кафедры педагогики и социологии «Инновационные процессы в дошкольном и общем образовании».

На секции были представлены доклады по разным проблемам педагогического образования: формирование читательской грамотности подростков, индивидуализация образовательного процесса, формирование элементарных математических представлений у дошкольников, развитие творческих способностей школьников, насилие в подростковой среде, формирование здорового образа жизни обучающихся.

Особый интерес у аудитории вызвали доклады:

• Технология геймификации как средство развития коммуникативных умений подростков,
  • Вовлечение несовершеннолетних в деструктивные секты: причины и профилактика,
  • Ситуационный классный час как форма позитивного взаимодействия со школьниками,
  • Диагностика компетентности дошкольника в области элементарной математики,
  • Театрализованная игра как средство развития творческих способностей школьников.

Всего под руководством заведующего кафедрой, профессора А.М. Аллагулова, проф. Л.Г. Пак, доц. Е.В. Михеевой, доц. Н.М. Науменко, доц. О.С. Шаврыгиной, доц. Л.А. Кочемасовой подготовлено 10 выступлений студентов.