Музыкальный вернисаж

17.11.2022 15:52

С 15 октября по 15 ноября кафедра Иностранных языков проводила ежегодный региональный научно-популярный конкурс на лучший перевод поэтического текста.

В конкурсе приняли участие ученики 5-11 классов школ Оренбурга и области, а также студенты 1-2 курсов институтов и факультетов высших учебных заведений. Мероприятие организуется с целью повышения мотивации школьников и студентов к изучению иностранных языков. Оргкомитет конкурса: И.В. Турецкова– к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков, Н.Т. Николаева – к.п.н., доцент кафедры иностранных языков.

Музыка стала в этом году темой, объединяющей все предложенные для перевода поэтические произведения: стихотворение Брианны Перкинс - A Friend Found In Music, Карин Грандхамп - Die Heilkraft der Musik» (для учащихся 5-8 классов), стихотворение Анны Кэтрин Грин - At the Piano”, Симона Кессхаймера - Klangempfangen (для учащихся 9-11 классов и студентов).

На конкурс представили 182 работы. Из них 90 переводов выполнено учениками образовательных учреждений Оренбурга (МОАУ «СОШ №№ 6, 10, 23, 34, 35, 39,41, 51, 61, 65», МОАУ «Гимназии №№ 1, 2, 5, 7, 8», МБУДО «ЦДТ», МОАУ «СОШ № 61 с углубленным изучением немецкого языка им. А.И. Морозова», МОАУ «Лицей № 6 имени З.Г. Серазетдиновой», МОАУ «Лицей №5 имени героя Российской Федерации А.Ж. Зеленко» г. Оренбурга) и Оренбургской области (МБОУ «Ташлинская СОШ», МБОУ «Гимназия г. Медногорска», МБОУ «Каменноозерная СОШ» Оренбургского района, МОБУ «Новосергиевская СОШ № 3 им. Генерала А.И. Елагина», МБОУ «Акбулакская СОШ № 3», МБОУ «Сакмарская СОШ им. Героя РФ С. Панова», МБОУ «Уранбашская СОШ», МБОУ «Краснокоммунарская СОШ», МБОУ «СОШ №87» Абдулинский ГО, МБОУ «СОШ № 2 п. Переволоцкий», МБОУ «Горная СОШ»).

Студенты ФГБОУ ВО «ОГПУ» и ГАПОУ «ОКЭИ» выполнили 92 конкурсные работы.

Поздравляем победителей!