Первокурсники ИПиП посетили городское мероприятие «Мы граждане России. День Конституции»

15.12.2023 15:42

Первокурсники ИПиП, обучающиеся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», посетили городское мероприятие «Мы граждане России. День Конституции», организатором которого выступил Молодежный парламент Оренбургской области. Цели мероприятия: воспитание уважения к основному закону страны – Конституции Российской Федерации, воспитание патриотизма, формирование гражданской компетентности учащейся молодежи, овладение историческими и обществоведческими понятиями и терминами, знаниями Конституции РФ.

В начале встречи ее участникам Председателем Счетной комиссии Молодежного парламента Оренбургской области Антоном Драмарецким была прочитана лекция о Конституции РФ. Далее будущие дефектологи приняли участие в викторине, вопросы которой касались истории Конституции, основ конституционного строя РФ, прав и свобод человека и гражданина. Провела викторину студентка 4 курса ОГПУ, председатель комитета по патриотическому воспитанию и информационной политике при Молодежном парламенте Оренбургской области Анастасия Трунова.

Завершилась встреча экскурсией по масштабному выставочному проекту «История русской святости. Памятники XVI-XX веков из собрания Музея имени Андрея Рублева» (Москва-Оренбург).

В рамках экскурсии студенты познакомились с произведениями отечественного искусства. Это иконы, гравюры, предметы декоративно-прикладного искусства, рассказывающие о более чем тысячелетней истории русской святости, жизни и чудесах подвижников благочестия. Организатор встречи от кафедры специальной психологии: доцент А.А.Воронова.