Мы молоды, мы - гвардия!

03.10.2022 20:14

На базе МОАУ «Гимназия №3» города Оренбурга студенты-магистранты исторического факультета Надежда Летунова и Сергей Понкратов провели патриотическое мероприятие, посвящённое 80-летию подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия».

Для обучающихся 8-х классов были подготовлены видео- и фотоматериалы по истории молодогвардейцев и их подвига. Они узнали, что в ночь на 29 сентября 1942 г. в городской парк фашисты вывели 32 заключенных, большинство из которых были шахтёрами, отказавшимися добывать уголь для фашистской Германии, после зверских пыток их закопали заживо. Ответом на жестокую расправу послужило создание молодёжного сообщества.

Имена героев - Ульяны Громовой, Ивана Земнухова, Олега Кошевого (комиссара), Василия Левашова, Виктора Третьякевича, Ивана Туркенича (командира), Сергея Тюленина, Любови Шевцовой – для многих были открытием. Девизом организации стали слова «Мы молоды, мы - гвардия!», которые обозначили боевой настрой её участников.

Школьники познакомились с информацией о том, что краснодонское молодёжное подполье объединило в своих рядах более 100 человек в возрасте от 14 лет до 29 лет, в подавляющем своём большинстве старшеклассников. Молодогвардейцы совершили множество героических дел в борьбе за освобождение страны: печатали и распространяли листовки, вывешивали красные флаги в день 25-летия Великой Октябрьской социалистической революции, демонстрируя дух непокорённого народа.

Гостями патриотической акции стали студенты 4 курса исторического факультета под руководством доцента кафедры ВИиМПИиО О.В. Гугниной.

В завершение со словами о современной версии «Молодой гвардии» - Всероссийской общественной организации, действующей с 2005 года, выступила советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями МОАУ «Гимназия №3» Оренбурга Т.А. Каратаева, рассказав о других мероприятиях, проведённых в честь юбилея данной организации.