На факультете иностранных языков прошел методологический семинар

08.04.2024 15:38

Кафедра романо-германской филологии и методики преподавания иностранного языка 4 апреля провела традиционный онлайн-семинар по проблемам лингвистики.

Участники семинара, преподаватели факультета иностранных языков, обсудили вопросы соотношения методологии, метода и методики в современной лингвистике при учете междисциплинарности проводимых исследований, возможностей компьютерных технологий в эпоху формирования и смены научных парадигм в истории и современности.

В заседании методологического лингвистического семинара принял участие Е. Шохенмайер, доктор филологии (выпускник факультета иностранных языков ОГПУ), что позволило многосторонне обсудить традиционные сферы общего, частного и прикладного языкознания, проанализировать перспективы развития лингвистики и филологии в соответствии с социальными запросами современного глобального мира.

В представленных докладах отмечалась актуальность тематики семинара и важность совместных усилий филологов при решении актуальных задач изучения вербального текста как универсального средства межкультурной коммуникации.