На факультете иностранных языков провели семинар на тему «Культура публичных выступлений»

17.11.2023 19:12

На факультете иностранных языков в рамках ежегодной Универсиады прошел семинар «Культура публичных выступлений». Организаторы семинара – зав. каф. АЯ и МПАЯ С.В. Мангушев и доцент кафедры Л.Г. Романова.

На семинаре обсудили особенности построения речи для представления научных и практических идей, изложения докладов и отчетов, демонстрирующих научный стиль коммуникации. Участники рассмотрели различные техники и приемы публичных выступлений и то, как они влияют на восприятие речи аудиторией. Участники изучили особенности структурирования выступлений, применения различных речевых приемов, использования невербальных средств, а также методы установления контакта со слушателем. Особое внимание было акцентировано на том, что подходы к построению публичного выступления в той или иной стране отражают ее национально-культурную специфику, менталитет, а также ценностные ориентации общества.

В качестве примеров были проанализированы фрагменты лекций известных ораторов на конференциях некоммерческого фонда TED, объединенные общей темой «Права человека». В мероприятии приняли участие студенты старших курсов факультета иностранных языков.