На историческом факультете прошел финал нового профессионального конкурса

22.11.2023 09:10

На историческом факультете 20 ноября состоялся финальный этап нового конкурса, разработанного для актуализации творческого подхода к изучению и преподаванию истории. Зрителями презентации стали первокурсники истфака.

Оценивало проекты квалифицированное жюри: профессор С.В. Любичанковский, доцент А.Д. Камзина, ассистент О.В. Татарников и студенты старших курсов. Работы оценивали по 5-балльной шкале по четырем критериям: оригинальность, проработанность содержания, полезность для исторического просвещения, красоту донесения информации о проекте.

Зрителям предложили задать вопросы участникам. Самыми активными оказались Александр Бокарев, Арсений Воробьев, Вероника Ананьева, Елизавета Хведчик и Ангелина Малкова.

Все проекты оказались яркими и самобытными.

• курсы репетиторов,
  • исторический квест,
  • детектив в музее,
  • история в пластилине,
  • телеграм-бот с геймификацией,
  • стихи и рисунки,
  • историко-краеведческий мерч,
  • короткие видео в формате тик-ток и короткометражные фильмы на историко-культурную тематику.

Призовые места распределились следующим образом:

3 место — «Поэзия и художественное искусство на службе истории» и «С ботом по Европам»;

2 место — «ProOren»;

1 место — «Исторический квест» (Алина Мазитова, Дмитрий Руденко, Денис Харитонов).

В подарок призеры и победители получили ценную книгу – новейшую Хрестоматию по истории Оренбуржья XX века. Самым активным зрителям вручили книги – классические труды профессора П.Е. Матвиевского по истории нашего края.