586

На повестке дня – экология

Image Description
25.04.2022 10:12

От видового разнообразия ежей на Южном Урале до использования пластикового хлама при производстве асфальта шла речь на областной молодёжной научно-практической конференции «Экологические проблемы региона», которую в День Земли провёл Институт естествознания и экономики ОГПУ.

ИЕиЭ проводит её не в первый раз. В нынешнем году 22 апреля результатами своих исследований решили поделиться более 40 школьников и студентов Оренбуржья.

«Это показывает наличие интереса у аудитории к экологической проблематике и даёт надежду на внимание к ней и в дальнейшем», - отметил директор ИЕиЭ ОГПУ С.Н. Рябцов, приветствуя участников конференции.

6 выступлений на пленарном заседании, 32 на двух секционных заседаниях – таков общий итог встречи молодых экологов. Некоторые вопросы были исследованы впервые, но уже хорошо, что к ним исследователи всё же обратились. Много тем касалось экологического мониторинга тех или иных мест Оренбургской области: например, рек Оренбургского Зауралья и урочища Тузлукколь, природного заповедника «Оренбургский» и его Таловской степи, нижнего и среднего течения малой реки Кураганка в Кувандыкском городском округе и состояния почв в Оренбурге.

Большинством исследователей была высказана озабоченность экологическим состоянием региона и прозвучали предложения незамедлительно приступить к решению проблем.