На повестке – эффективная апробация методик

20.09.2021 15:12

20 сентября 2021 года на базе Института непрерывного образования Оренбургского государственного педагогического университета прошёл семинар «Эффективное проведение апробации разработанных методик преподавания по общеобразовательным (обязательным) дисциплинам в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования (СПО) на базе основного общего образования в Приволжском федеральном округе Российской Федерации».

В семинаре, который состоялся в рамках федерального проекта по апробации методик преподавания общеобразовательных (обязательных) дисциплин в образовательных организациях СПО, приняли участие представители более 50 учреждений системы СПО Оренбургской области, а также учреждений 14 регионов Приволжского федерального округа, представители экспертных групп и образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, ответственные за проведение апробации методик на площадках проведения, представители органов исполнительной власти.

На пленарном заседании семинара выступили ректор ОГПУ С.А. Алешина, заместитель заведующего лабораторией социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития образования РАО И.А. Лобанов, проректор по научно- методической работе и дополнительному профессиональному образованию ДПО ИРПО Е.А. Комарницкая, заместитель министра образования Оренбургской области В.А. Коваленко.

Работа семинара продолжилась на четырёх предметных секциях, где состоялось обсуждение Концепции преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования; методик преподавания по общеобразовательным (обязательным) дисциплинам с учетом профессиональной направленности программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования; график и программа проведения апробации методик; организация апробации разработанных методик преподавания по общеобразовательным (обязательным) дисциплинам в образовательных организациях, реализующих программы СПО на базе основного общего образования.