На равных (сентябрь 2021)

17.09.2021 15:09

В рамках реализации проекта «Социальные практики» и в соответствии с единым планом спортивных мероприятий Оренбургской области ГАУ «ЦПМОО» на 2021 год, студенты-волонтеры студенческого объединения «На равных» по сопровождению лиц с ОВЗ и инвалидов 16 сентября приняли участие в организации и проведении Первенства и Чемпионата Оренбургской области по легкой атлетике среди инвалидов. Тим-лидеры команды волонтеров Александр Бурин – ОБ-ФКДО-31 и Вячеслав Семенов – ОБ- ФКДО-41. Студенты сопровождали участников соревнований в качестве помощников, совместно со слабовидящими и невидящими спортсменами преодолевали дистанции 60 м., 600м.; сопровождали участников соревнований в прыжках в длину. Студенты продемонстрировали хорошие навыки взаимодействия со спортсменами-инвалидами различных нозологических групп, достаточно высокую физическую и техническую подготовленность, необходимую лидерам незрячих бегунов. Волонтеры так оценили свои старты с незрячими спортсменами: «Главное, не забывать, что у нас на двоих две пары ног и всего одна пара глаз. Важно доброжелательное общение, стремление помочь. Бег с такими легкоатлетами – это твоя возможность дать шанс спортсмену выбраться из тьмы, хотя бы временно».

Организаторы соревнований высоко оценили работу студентов-волонтеров.