На родине Героев и трудового подвига

31.05.2021 21:48

29 мая 2021 года Международная научно-практическая конференция «Одна на всех трагедия и одна Победа», посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной войны и открывшаяся 28 мая в Оренбургском государственном педагогическом университете, продолжила работу в Шарлыкском районе.

Здесь под руководством заместителя председателя оргкомитета форума, доктора исторических наук, заведующего кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания ОГПУ Р.Р. Хисамутдиновой и главы Шарлыкского района Д.А. Волкова прошло Выездное пленарное заседание конференции. В нём приняли участие доктор исторических наук, профессор ОГПУ Р.Р. Хисамутдинова (г. Оренбург); доктор исторических наук, профессор Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук А.В. Сперанский (г. Екатеринбург); кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и права Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета И.А. Новиков (г. Челябинск); кандидат исторических наук, старший научный сотрудник – начальник Отдела информационных технологий Архива Российской академии наук И.Н. Ильина (г. Москва), кандидат исторических наук, начальник отдела научно-исследовательской работы и информационного обеспечения Госархива Курской области О.Н. Аргунов (г. Курск); кандидат исторических наук, старший преподаватель Оренбургского государственного педагогического университета А.И. Ажигулова (г. Оренбург); помощник ректора ОГПУ, краевед, исследователь истории Шарлыкского района В.И. Беребин (г. Оренбург); глава Шарлыкского района Д.А. Волков (с. Шарлык), заместитель главы района по социальным вопросам Ю.П. Томин (с. Шарлык), руководители и сотрудники сельских администраций, учреждений района, краеведы, музейные работники, журналисты, представители общественности. Участники Выездного пленарного заседания обсудили вопросы взаимосвязи фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны, а также проблему сохранения исторической памяти.

Местом проведения Выездного пленарного заседания Шарлыкский район выбран не случайно. В годы Великой Отечественной войны отсюда ушло на фронт более 10 тысяч человек, а 10 человек стали Героями: 9 – Героями Советского Союза и 1 – Героем России. Одновременно с этим шарлыкская земля стала местом массового трудового подвига.

Участники Выездного заседания посетили музей трудовой славы Оренбуржья – музей Героя Социалистического труда П.В. Нектова в селе Казанке Шарлыкского района. Прокофий Васильевич – на всю страну известный фронтовик, лишившийся на войне обеих ног, но вернувшийся и прославившийся истовым трудом на хлебных полях: за работу на комбайнах он был удостоен звания Героя Социалистического труда. Безногого комбайнёра в СССР называли «Маресьевым оренбургских полей». Участники конференции отметили большое значение, которое после войны на других таких же безногих фронтовиков-инвалидов оказал подвиг Нектова. Участники выездного пленарного заседания посетили Музей поэта-Героя, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля на его родине в селе Мустафино Шарлыкского района. В каждом музее на память будущим местным исследователям были вручены сборники научных статей Международной конференции «Одна на всех трагедия и одна победа».

Затем участники заседания посетили райцентр Шарлык – родину дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева и Героя Советского Союза Г.Т. Серова, Аллею Героев, Шарлыкскую среднюю школу №1, где учились эти два знаменитых человека. В администрации Шарлыкского района состоялось продолжение обсуждения проблематики конференции.

30 мая ряду участников международной научно-практической конференции были показаны Оренбургский губернаторский краеведческий музей и Дом-музей первого космонавта Ю.А. Гагарина, который был открыт к 60-летию его полета в космос.