Начало работы передвижной творческой мастерской «Семья - мое счастье»

28.03.2023 08:34

В Год педагога и наставника кафедра специальной психологии приняла решение организовать передвижную творческую мастерскую «Семья - мое счастье», в рамках которой обучающиеся направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» могли бы выступить наставниками школьников на пути осмысления роли и ценности семьи в жизни человека.

На минувшей неделе прошло первое мероприятие мастерской. Оно состоялось на базе школы № 88 города Оренбурга. В нем приняли участие 26 обучающихся. Мастерами в мастерской стали студенты 2 курса ИПиП Наталья Фалалеева и Юлия Косякова (руководитель: доцент кафедры специальной психологии А.А.Воронова).

Встреча началась с загадки, ставшей отправной точкой рассуждений студентов и школьников о значении и ценностях семьи. Далее вниманию четвероклассников был предложен мультфильм «Кукушка и скворец», после просмотра которого продолжилось обсуждение того, что же ценно в семье и дарит ли семья счастье человеку.

Во второй части встречи ребята поработали в команде, выделяли под руководством ведущих значимые духовно-нравственные основы семьи, писали семейные ценности на лепестках ромашки.

В итоге у класса появилось поле ромашек, символизирующее человеческое общество, состоящее из семей. Каждую ромашку команды презентовали участникам мероприятия.

Первое занятие в мастерской удалось на славу! Школьники выразили благодарность и пригласили ведущих для проведения нового занятия.