Народов много – страна одна!

13.11.2022 12:51

Под таким лозунгом уже в седьмой раз Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоялась на базе Института естествознания и экономики ОГПУ. Это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

В общей сложности 89 регионов, 184 страны, 103 365 участников офлайн площадок, 3 972 705 участников написали диктант онлайн на всех площадках страны и за рубежом. Студенты Института Естествознания и экономики писали диктант в онлайн-формате. В 2022 году задания диктанта были оформлены в виде теста, который состоял из 30 вопросов связанных с культурой, традициями и национальным колоритом народов, населяющих Россию, а также десять вопросов характеризующих этнографию Оренбургской области.

Как отметили участники акции, на многие задания диктанта мы смогли быстро и правильно дать ответ, но некоторые заставили подумать. В дальнейшем вопросы диктанта были разобраны в рамках дисциплины «География населения».

Организаторы площадки: директор ИЕиЭ С.Н. Рябцов, зав.кафедрой географии и МПГД Н.А. Иванищева.