Наш «День славянской письменности и культуры»

25.05.2022 12:21

24 мая 2022 г. в конференц-зале Областной библиотеки в рамках XVI Международной конференции «Славяне в Южно-Уральском регионе» состоялась Ассамблея «Источник учительный»: значимость книжного знания в формировании человеческой цивилизации», посвящённая государственному российскому празднику «День славянской письменности и культуры». На празднование в конференц-зале Областной библиотеки собрались студенты Оренбургского педагогического университета, Аграрного университета и Института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

С приветственным словом к студентам областного центра обратился Начальник управления по делам национальностей и казачеству Министерства региональной и информационной политики Оренбургской области А.В. Кафтан.

Е.Н. Бекасова, доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания и МПРЯ ОГПУ, выступила с докладом «Ослепительная культурная вспышка зарождения оригинального славянского письма» о значимости деятельности Учителей славянского народа Кирилла и Мефодия в просвещении славянских народов и формировании особых интеллектуально-культурных генов и ментальности российского народа.

Зав. отделом социокультурных мероприятий и рекламы областной библиотеки И.А. Калашникова представила презентацию «Память мира», посвящённую главному событию Ассамблеи – 965-летию древнерусской рукописи «Остромирова Евангелия» – уникального памятника славянской культуры, признанного объектом всемирного наследия.

Сообщения студентов Оренбургского государственного института искусств им. Л. И. М. Ростроповичей дали представление о книге как достоянии человечества.

Завершился праздник конкурсом «Славянская письменность как историко- культурное достояние», который заставил задуматься многих о том, как плохо мы знаем свою истории и ценим тех, кто стоял у истоков её цивилизационного направления. Радует, что знают об этом будущие учителя русского языка: О. Швецова, В. Мыц (1 место), А. Ращупкина; А. Дегтярёва, И. Забродина, Е Жученко (2 место), П. Тарасенко, Е. Федяева, Э. Миллер (3 место)