899

Наши представители работодателя - победители конкурса российского исторического общества

Image Description
02.09.2020 14:52

Сегодня в Москве правлением Российского исторического общества были подведены итоги всероссийского регионального этапа конкурса краеведов, работающих с молодежью.

Конкурс направлен на поддержку краеведов, способствующих воспитанию и просвещению молодежи, популяризации истории своей малой родины в молодежной среде. К задачам конкурса относится повышение интереса к местной истории среди детей и молодежи, содействие сохранению историко-культурного наследия российских регионов, а также вовлечение молодежи в изучение истории, проведение исторических исследований, поисковую деятельность в своих регионах.

В конкурсе приняли участие более 1100 человек: учителя, педагоги дополнительного образования, музейные и библиотечные работники из 45 регионов России! В каждом регионе было определено 3 победителя, премия каждого из которых составила 50 тыс. рублей.

В Оренбургской области в конкурсе приняло участие около 30 человек из 15 муниципальных образований Оренбуржья. По итогам рассмотрения конкурсных заявок победителями стали:

  • Каратаева Татьяна Алексеевна МОАУ "Гимназия №3" города Оренбурга, учитель истории и обществознания
  • Тихонова Нурзия Габдрауфовна МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 117 имени М.В. Стрельникова» (Сорочинск), учитель начальных классов
  • Ермизина Галина Ивановна МАУДО «Многопрофильный центр дополнительного образования детей» г.Оренбурга, педагог дополнительного образования

Помимо солидной премии, все три победителя приглашены к участию во втором этапе конкурса, который планируется провести в формате Всероссийского фестиваля «История малой родины – история Отечества» в сентябре-октябре 2020 г. В рамках этого этапа состоится презентация работ перед федеральным жюри, по итогам которой между приглашёнными участниками распределятся I, II и III места.

Хотелось бы с гордостью подчеркнуть, что учитель истории гимназии №3 города Оренбурга, кандидат педагогических наук Татьяна Алексеевна Каратаева, занявшая первое место на региональном этапе Конкурса, уже несколько лет задействована в учебном процессе ОГПУ при реализации образовательной программы бакалавриата «История и Обществознание», является активным апробатором созданного на кафедре истории России инновационного учебно-методического комплекса «История Оренбургского края», изданного в федеральном издательстве «Интеграция».

А Галина Ивановна Ермизина является представителем Многопрофильного центра дополнительного образования детей г.Оренбурга, с которым у кафедры истории России заключен договор о сотрудничестве и идет активная работа по апробации студенческих умений в системе работы с одаренными школьниками.

Таким образом, в учебном процессе подготовки будущих учителей истории задействованы лучшие силы педагогов-практиков! Поздравляем победителей и желаем им победы в финале Конкурса!

Подробнее о конкурсе можно узнать здесь