756

Наследники выдающихся предпринимателей

Image Description
26.05.2021 21:07

 

В понедельник, 24 мая, в Центре «Мой бизнес» (Армада) состоялось награждение участников и победителей Конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».

С приветственным словом к конкурсантам обратилась первый заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Н. О. Струнцова. Наталья Олеговна выразила надежду на то, что победители конкурса, погрузившись в историю бизнес-успехов прошлого в настоящем обязательно «сделают что- то важное для решения общечеловеческих проблем».

От Оренбургской области на конкурс было подано 30 заявок от студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей. В общероссийском рейтинге наш регион в итоге занял третье место после Волгоградской области и Москвы.

Первое и второе места на региональном уровне заняли представители Оренбургского государственного педагогического университета – аспирант кафедры истории России Екатерина Абдрахманова и специалист Научной части ОГПУ, магистрант исторического факультета Дмитрий Мочалов. Научным руководителем работ выступила доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе Е. В. Бурлуцкая.

Темы наши конкурсанты выбрали не самые простые - Екатерина писала о женском предпринимательстве, которое в Российской империи (особенно в провинции) все же было, скорее исключением, нежели обшераспространенной практикой. Дмитрий выбрал проблему взаимодействия государства и бизнеса в досоветской России в зернообрабатывающей сфере промышленности и даже разработал рекомендации для современных мукомолов.

Всего от ОГПУ было подано 10 заявок-эссе от студентов. Наградили как участников почти всех. Так что наш Университет - пожалуй, самый активный участник этого конкурса в этом году!