От Кавказа до Москвы: научная мобильность студентов-историков

02.05.2023 09:57

С 14 по 17 апреля в Нальчике (Кабардино-Балкария) прошёл практический семинар социально-гуманитарной лаборатории «Смыслы Кавказа». Участниками стали представители всех субъектов Северного Кавказа, а также Центральной, Южной России и Урала. Приволжский федеральный округ представила студентка 2 курса исторического факультета (специализация по кафедре истории России) Полина Сафонова.

На семинаре были представлены доклады об исторической памяти, объединяющие события и общественно-политические фигуры российского Кавказа XIX-XXI вв.

Наиболее полезными для исследований Полины Сафоновой оказались доклады доктора экономических наук, профессора МГИМО МИД России и МГУ им. М.В Ломоносова А.И. Агеева и кандидата исторических наук, директора Лаборатории анализа международных процессов МГИМО МИД России Н.Ю. Силаева.

Участники семинара рассмотрели схожесть морально-этических норм макрорегиона и российских традиционных духовно-нравственных ценностей. В ходе обсуждения подчеркнуто соответствие действий добровольцев СВО положениям кодексов чести северокавказских народов.

С 17 по 21 апреля Полина стала участницей Образовательного форума «Ключ на старт» (МГТУ им. Н.Э. Баумана). За четыре дня участники смогли посетить лекции по космической тематике, физике быстропротекающих процессов и мягким навыкам и ознакомительные практикумы в научно-лабораторных базах Бауманки, встретились и смогли задать свои вопросы космонавтам — Г.А. Артемьеву и С.В. Корсакову. Для участников направления «Вооружение и военная техника» была проведена экскурсия в демонстрационные залы Дмитровского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, где ребята смогли увидеть экспонаты военной, ракетно-космической техники и ощутить всю мощь космоса.

По завершению работы образовательного форума «Ключ на старт» сертификаты участникам торжественно вручил герой России, лётчик-космонавт Роскосмоса, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана Скрипочка Олег Иванович.