Научная встреча в рамках проекта «Школа гуманитарного знания»

04.04.2023 19:46

В рамках реализации проекта развития вуза «Школа гуманитарного знания» преподавателями кафедры иностранных языков совместно со студентами 2 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профилей Русский и Литература, Русский язык и Начальное образование проведено очередное научно-творческое мероприятие.

Приглашенными спикерами выступили преподаватель русского языка и литературы ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» Явгастина Дания Рафиковна совместно с обучающимися 1 курса. Мероприятие проходило в формате журналистского съезда, и было посвящено обсуждению лингвистических и экстралингвистических аспектов языка, в том числе способам достижения успешной межкультурной коммуникации.

В докладах были проанализированы различные точки зрения ученых на языковую картину мира, освещался вопрос о роли языка как средстве хранения культурно-исторической информации.

Также студенты посвятили аудиторию слушателей в особенности функционирования феминитивов в современном русском языке, доказали важность языка жестов для работников спецслужб, порассуждали над тем, возможно ли обмануть физиогномиста, виртуозно владея невербальными средствами общения.

Дебаты касались таких спорных вопросов, как «Возможно ли назвать художником любого человека, умеющего рисовать?», «Что такое язык художника?», «Всякую ли картину мы можем назвать произведением искусства?». Темы языкового богатства и разнообразия не оставили равнодушными студентов, принявших участие в данном мероприятии.