Научно-методические семинары в школе Оренбурга

28.03.2023 08:57

В соответствии с планом реализации проекта Программы развития ОГПУ «Программа научно-методического обеспечения образовательной деятельности» 25 марта в СОШ №65 города Оренбурга прошла очередная встреча педагогов на методических семинарах, организованных преподавателями кафедры возрастной и педагогической психологии Института педагогики и психологии.

А.А. Черемисина, к.п.н., доцент, Н.В. Дроздова, к.пс.н., доцент, О.П. Цариценцева, к.пс.н., доцент провели семинар по теме «Самопроектирование развития личности педагога как фактор профессионального саморазвития». На данном мероприятии совместно с педагогами были рассмотрены особенности самопроектирования деятельности, связанные с процессом самоорганизации. Педагогам было предложено определить типы самоорганизации, которые им наиболее близки. Были проанализированы происходящие в образовательной среде изменения и требуемые в соответствии с ними навыки, влияющие на профессиональное саморазвитие. Педагогам были предложены рекомендации по эффективной самоорганизации и профессиональному саморазвитию.

На семинаре «Манипуляции в педагогическом общении: способы противодействия» (ведущие Л.С. Самсоненко, к.пс.н., доцент, Т.Н. Липская, к.пс.н., доцент, Е.Г. Голованова, к.сх.н., старший преподаватель) педагоги получили возможность систематизировать собственные представления о манипуляциях в педагогическом общении, выявить свой уровень внушаемости, проанализировать имеющиеся умения по преодолению манипуляций. Также педагогам были предложены рекомендации по развитию умений противостоять манипулятивному воздействию.

После проведения семинаров педагоги выразили уверенность, что полученные знания и умения дают им возможность более эффективно выстроить собственную профессиональную деятельность.