Научно-методический семинар «История в Географии»

29.11.2023 14:47

В рамках реализации программы работы Центра сопровождения естественнонаучного и экономического образования (руководитель профессор Н.А. Иванищева) 27 ноября преподаватели кафедры истории России провели для учителей географии Оренбургской области (более 70 подключившихся) очередное собрание ставшего уже традиционным научно-методического семинара «История в Географии: история и этнография Оренбургского края как поле географических открытий» под руководством профессора Е.В. Годововой.

Был раскрыт целый ряд аспектов историко-географической проблематики: так, доклад доцента К.А. Абдрахманова был посвящен теме «Водоемы на маршрутах караванной торговли России и Средней Азии в дореволюционный период», доклад доцентов А.А. Евгеньева и Л.А. Краевой – фигуре выдающегося этнографа и краеведа Ивана Зарецкого, доклад профессора С.В. Джунджузова – первому организованному переселению украинцев на Южный Урал. Ассистент кафедры О.В. Татарников раскрыл тему «Оренбургский край в советских фильмах», старший преподаватель К.К. Шурбаев рассказал о работе военных топографов в Маньчжурии в годы русско-японской войны 1904-1905 гг.

Завершающим сообщением стал доклад доцента Д.А. Астафьева на тему «Оренбургский край в «Большой игре» - геополитическом противостоянии между Британской и Российской империями в XIX - нач. XX вв.».

Разнообразие сообщение и связь каждого из них с географией Оренбургского края сделали семинар интересным и познавательным и вызвали слова благодарности от учителей географии, которые было очень приятно читать в чате Сферум-платформы.