707

Семейное чтение как ресурс развития личности дошкольника

Image Description
04.04.2022 15:28

Корней Иванович Чуковский - советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, детский писатель, журналист. Его произведения знакомы детям всей нашей огромной страны с самого детства.

31 марта исполнилось 140 лет со дня рождения К.И.Чуковского. Этой памятной дате в ИПиП был приурочен научно-методический онлайн-семинар «Семейное чтение как ресурс развития личности дошкольника», организованный доцентом кафедры специальной психологии А.А. Вороновой. В нем приняли участие обучающиеся профиля подготовки «Дошкольная дефектология (с основами логопедии)».

В рамках семинара докладчики из числа преподавателей кафедры специальной психологии и студентов направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» рассмотрели вопросы жизни и творчества Корнея Ивановича. Они коснулись взглядов писателя на психологию ребенка, результатов его исследования детской речи, принципов воспитания детей.

В рамках обсуждения обучающиеся привели примеры из истории создания знаменитых произведений К.И. Чуковского «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Чудо-дерево» и других. Через знакомство с этими произведениями дошкольники узнают об окружающем мире. В живом диалоге участники семинара пришли к заключению, что семейное чтение произведений К.И. Чуковского позволяет развивать речь детей дошкольного возраста, устанавливать с ними эмоциональный контакт, познавать особенности окружающего мира и развивать творческие способности слушателей. Важно использовать произведения К.И. Чуковского и в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Чтение детской литературы будущими специалистами в области дошкольной дефектологии – это инструмент профессионального совершенствования, который позволяет лучше понять мир детства, находить нужные слова и образы для эффективного взаимодействия с воспитанниками.