Научное сотрудничество истфака с базовой школой продолжается

20.11.2022 18:23

В субботу, 19 ноября, в Гимназии №1  Оренбурга состоялась XXXII научно-практическая конференция обучающихся «Созвездие талантов».

Для чтения научных лекций обучающимся по проблемным вопросам Великой Отечественной войны были приглашены доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой ВИиМПИиО Р.Р. Хисамутдинова и студенты 5 курса исторического факультета ОГПУ Варвара Михайлова и Алина Овечкина. Они прочили 3 двухчасовые лекции с презентацией для школьников 7, 8, 10 классов.

Были раскрыты такие вопросы: планы фашистской оккупации, немецко-фашистский оккупационный режим, геноцид населения оккупированных территорий Советского Союза, многонациональный и многоконфессиональный состав Красной армии, основные битвы Великой Отечественной войны (Московская, Сталинградская, Курская битвы, «10 сталинских ударов», Берлинская операция), массовый героизм советских людей разных национальностей, роль Красной армии в разгроме фашисткой Германии и её сателлитов, значение Великой Победы Советского Союза для судеб всех народов мира. После прочтения лекций были проведены викторины и игра, когда обучающиеся соревновались, отвечая на вопросы о Великой Отечественной войне.

Лекторам вручили Благодарственные письма от администрации гимназии.