Научные связи филологического факультета

02.07.2023 10:49

Профессор кафедры русского языка и МПРЯ Попова В.И. 29 июня приняла участие в работе Диссертационного совета 33.2.007.01 Волгоградского государственного социально-педагогический университета в качестве официального оппонента на диссертацию Си Чжэньсинь на тему: «Современные дидактические подходы в системе подготовки преподавателей русского языка в КНР». Работа представлена на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 5.8.7. - Методология и технология профессионального образования (педагогические науки).

В условиях укрепления разносторонних связей Оренбургского государственного педагогического университете по изучению русского языка как иностранного заявленная проблема актуальна и позволяет осмыслить потребности в специалистах, которые овладеют русским языком на разных уровнях коммуникации. В своем выступлении В.И. Попова отметила важность и необходимость подготовки высококвалифицированных преподавателей русского языка как иностранного, в том числе в КНР, связи с которой углубляются и расширяются.

В то же время назрела необходимость обоснования целей профессиональной подготовки преподавателей русского языка как иностранного, методической, технологической и диагностической составляющих. Особый интерес вызывает культурный контекст изучения русского языка, то есть познание культуры страны изучаемого языка.