Научный календарь в ИПиП: Луи Брайль

01.02.2023 17:18

Команда СНО ИПиП рассказали студентам о судьбе французского тифлопедагога, создателя шрифта для слепых людей - Луи Брайля.

Студенты узнали много познавательной информации. В ходе мероприятия была проведена интерактивная игра, с помощью которой участники смогли по шрифту Луи Брайля узнать много интересных фактов о его биографии.

Мероприятие подготовили: Мария Кузнецова, Анастасия Трунова, Валерия Бакилина, Регина Салимова.

Справочно

4 января 1809 года родился человек, который, в прямом смысле, позволил слепым людям увидеть мир. Благодаря его изобретению тысячи людей, потерявших зрение, или слепые от рождения, получили возможность развиваться, читать и даже играть музыку по нотам. Первой книгой, напечатанной шрифтом Брайля, стала «История Франции» 1837 года.

В России шрифт Брайля пришел во второй половине XIX века. Сегодня шрифт Брайля используется во всех областях деятельности человека. Он одинаково доступен как ученым, так и простым людям. Благодаря развитию прогресса, электронное оборудование научилось переводить на шрифт Брайля обычное письмо, хотя первоначальный шрифт продолжает использоваться людьми также активно.