Научный онлайн-семинар по топонимике

11.04.2023 15:52

На кафедре романо-германской филологии и МПИЯ прошел научный онлайн-семинар по топонимике.

Как отмечал В.И. Даль: «Землеведение и языкознание, по-видимому, две науки почти несродственные; но если изучать Землю вместе с обитателями ее, то вопрос этот принимает иной вид».

Томонимика – это раздел ономастики, изучающий географические названия (топонимы), их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение. Топонимика является интегративной научной дисциплиной, которая находится на стыке наук и широко используется в различных областях знания: в лингвистике, географии, архитектуре, истории.

На семинаре по топонимике выступили доценты кафедры романо-германской филологии и МПИЯ Е.К. Абрамова, М.И. Вахрушева, З.Е. Перфильева, которые представили результаты своих филологических исследований. В семинаре традиционно принял участие доктор филологии Е. Шохенймайер (Германия). Он вынес на обсуждение свое видение некоторых проблем ономастики.

Подобный способ обсуждения и поиск истины в процессе оживленной научной дискуссии открывают новые возможности в реализации научных подходов, методов и средств исследования, появлении новых векторов в развитии лингвистики.