Научный семинар для студентов ИНО

11.04.2023 19:25

В рамках реализации Программы развития ОГПУ на 2023 – 2026 гг. «Социальные практики» по инициативе преподавателей исторического факультета 7 апреля состоялся студенческий научный семинар на тему: «Великая Отечественная война: без срока давности».

Целью проведённого мероприятия являлось сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

В работе семинара приняли участие студенты первого курса Института непрерывного образования. Организатором мероприятия являлся преподаватель кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания ОГПУ доцент Светлана Александровна Заельская.

Выступили 12 студентов, подготовивших доклады. Актуальные и интересные доклады представили

• Арина Кобзева («Бабий Яр: трагедия под Киевом»),
  • Ирина Гончарова,
  • Елена Емельянова («Уничтожение еврейского населения в Молдавской СССР – преступления против мирного населения»),
  • Александра Тулова («Блокада Ленинграда: план уничтожения голодом»),
  • Алексей Шарыпин, Маргарита Мазепа («Нюрнбергский процесс над военными преступниками»).

Участники студенческого семинара отметили, что преступления против человечества не имеют срока давности, несут разрушение и порождают страдания. Сохраняя историческую память о трагических событиях Великой Отечественной войны, важно ценить мир и свободу, помнить о героических и одновременно трагических страницах военных испытаний, быть благодарными нашим предкам за «мирное небо над головой».