Наука — это громадная сокровищница знаний

03.11.2022 19:57

Слова Н.К. Крупской очень точно характеризуют понятие «наука». Отображению величайших открытий, невероятных достижений, разных аспектов жизни выдающихся учёных, вошедших в историю мировой и отечественной науки, запечатлевших свое имя в вечности, были посвящены творческие работы студентов, принявших участие в Международном конкурсе «Вехи истории», проводившемся в рамках приближающегося 300-летнего юбилея Российской академии наук.

Куратор мероприятия - доцент кафедры русского языка и МПРЯ Назира Исмековна Пирманова. Конкурс представлен двумя номинациями – «Выдающиеся лингвисты» и «Учёные Земли». В творческом конкурсе активное участие приняли студенты и магистранты Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова (Актобе, Казахстан), приславшие работы, выполненные на высоком уровне.

Итоги конкурса подведены. В номинации «Выдающиеся лингвисты» пальма первенства была отдана студентке 4 курса филологического факультета Марине Елтышевой, работа которой посвящена заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, финно-угроведу, исследователю оренбургских диалектов Василию Ильичу Лыткину, чьими последователями позднее стали М.Д. Бурцев и Б.А. Моисеев.

Диплом 2 степени получили две конкурсантки. Бибигуль Шайманова, магистрантка 2 курса факультета иностранных языков Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова (Актобе, Казахстан). Эссе участницы содержит анализ достижений В.В. Даля, А.Х. Востокова, А.А. Потебни.

Мария Жулева, студентка 4 курса филологического факультета, профили Русский язык и Начальное образование представила анализ научных трудов А.В. Суперанской и подчеркнула актуальность ономастических исследований.

Сочинения студентов филологического факультета Юлии Зубковой (профили Русский язык и Литература, ОБ-РЛ-42), Анжелики Киселёвой (профили Русский язык и Литература, ОБ-РЛ-32), Ольги Бережок (профили Русский язык и Литература с основами медиобразования, ОБ-РЛМ-11), отмеченные Дипломами 3 степени, имеют характер научных работ.

В номинации «Учёные Земли» первое место заняла Ирина Зражевская, студентка 4 курса филологического факультета, профили Русский язык и Литература ОБ-РЛ-42 группы.

Диплома 1 степени также была удостоена работа Виктории Носовой, студентки 1 курса (образовательная программа «Русский язык и литература») Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова (Актобе, Казахстан).

Дипломы 2 степени получили работы Валерии Бакилиной (студентка 1 курса института педагогики и психологии, профиль Логопедия, ОБ-Л-11 группа) и Анастасии Черненко (студентка 1 курса образовательной программы «Русский язык и литература» Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова) (Актобе, Казахстан).

Третье место было отдано сочинениям Марии Красновой (студентка 3 курса института дошкольного и начального образования, ОБ-ДОНО-31 группа) и Марии Егоровой (студентка 2 курса филологического факультета, профили Русский язык и Начальное образование).

Отметим чрезвычайный интерес современных студентов к открытиям, трудам, жизни выдающихся ученых, высокий уровень творческих работ. Хочется пожелать студентам успешной, созидающей деятельности словами К.А. Тимирязева: «Наука является самой лучшей, прочной, самой светлой опорой в жизни, каковы бы ни были ее превратности».