Наука и образование: актуальные проблемы естествознания и экономики

25.03.2023 18:59

В рамках Года педагога и наставника 24 марта в Оренбургском государственном педагогическом университете на базе Института Естествознания и Экономики состоялась шестая Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: актуальные проблемы естествознания и экономики». В этом году её соорганизаторами стал Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова (Актобе, Казахстан).

Конференция проходила очно и онлайн: некоторые участники из отдалённых территорий подключались посредством видеосвязи. Всего оргкомитетом конференции было принято 88 статей, из которых 12 из Ближнего Зарубежья. О своём участии заявили более 100 человек из 12 вузов и средних профессиональных учебных заведений России, Казахстана, Белоруссии. Среди них представители:

• Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова,
  • Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка,
  • Московского педагогического государственного университета,
  • Луганского государственного педагогического университета,
  • Донецкого государственного педагогического университета,
  • Оренбургского государственного университета,
  • Оренбургского президентского кадетского училища,
  • Оренбургского учетно-финансового техникума,
  • Бугурусланского нефтяного колледжа,
  • Орского технического техникума им. Стеценко.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась пророректор ОГПУ по научной работе Е.В. Бурлуцкая. Было отмечено, что данная конференция стала одним из важнейших мероприятий и традицией в ИЕиЭ. Кроме этого, Елена Вадимовна пожелала всем дальнейших творческих и научных успехов. Также участников поприветствовала к.э.н., доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики ИЕиЭ ОГПУ А. В. Седова – один из ответственных организаторов данной конференции.

С докладами на пленарном заседании выступили:

Анатолий Васильевич Давыгора к.б.н., доцент кафедры ботаники и зоологии ОГПУ, Олег Юрьевич Луговой к.э.н., доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики ОГПУ, Ольга Викторовна Дубанова к.п.н., учитель химии МОАУ «Гимназия №1», Евгений Александрович Семёнов к.г.н., доцент кафедры географии и регионоведения ОГУ.

Обсуждение научных проблем участники конференции продолжили на четырёх предметных секциях: по биологии, географии, химии и экономике.